Nossos amigos

Um grupo de pessoas e de empresas socialmente responsáveis investe tecnicamente para melhorar as condições humanas, tecnológicas e infraestruturais da vida escolar dos estudantes do Centro de Educação João Paulo II.

Patrocinadores

Silea

www.silea.com.br

Bom Jesus

www.bomjesus.br

Sesi

www.sesipr.org.br

Instituto João Ferraz de Campos

www.ijfc.org.br

Atlantic Energias Renováveis

www.atlanticenergias.com.br

JMalucelli Investimentos

www.jmalucellinvestimentos.com.br

Copel

www.copel.com

Sanepar

www.sanepar.com.br

Fecomércio

www.fecomerciopr.com.br/

Fundação Honorina Valente

-

ECONET Editora Empresarial

www.econeteditora.com.br/

Setcepar

www.setcepar.com.br/

Master Comunicação

www.master.com.br

Instituto Legado

www.institutolegado.org

Sesc

www.sescpr.com.br/

Cimento Itambé

www.cimentoitambe.com.br/home/

apoio-de-midia

Instituto GRPCOM

www.institutogrpcom.org.br

RPC

www.redeglobo.globo.com/rpc

Gazeta do Povo

www.gazetadopovo.com.br

98 FM

www.98fmcuritiba.com.br

Mundo Livre FM

www.mundolivrefm.com.br

Instituto Joel Malucelli

www.institutojoelmalucelli.com.br

NET

www.net.com.br

Rede Massa

www.redemassa.com.br

RICTV

www.gruporic.com.br

Nossos colaboradores

A

Alan Burghard Klemz Altevir Pimpão César de Almeida Amanda de Oliveira Ana Carolina Bolduan Ana Carolina Chybior Catto Ana Maria Baratieri Ana Paula Ferraz De Campos Andrea Greca Krueger Antoninho Caron Antonio Carlos da Costa Coelho Ario Taborda Dergint Ary Veloso Queiroz Associação Beneficiente J. da Saudade Atlantic Energias Renováveis


B
Bárbara Barqueta Martin
Bela Cursos e Comércio de Prod. de Beleza - Inst. Embelleze
Bento Gargia
Biocientific Laboratórios
Blenio Cesar Severo Peixe
Bruno Ricci Salomoni

C
Caetano Munhoz Da Rocha Netto
Cassio Fernando de Brzezinski Prestes
Camilo Catto
Celia Loyola Zolet
Cia de Cimentos Itambé
Cícero de Andrade Urban
Cícero Gustavo Rohr
Clara Christina Pompeo Guimaraes
Cláudia Luciana Ceccatto de Trotta
Claudio Miessa Rigo
Clayton Karam
Clemerson Merlin Cleve
Cleon Ricardo dos Santos
Copel

D
Dagoberto Grohs Drechsel
Dagoberto Hungria Requião
Dayse Ballin
Delcas Cursos de Comércio de Prod. de Beleza Ltda. - Rodrigo Delivar de Mattos
Delivar de Mattos Adv Associados S/C
Dil Branco Maia
Dotti & Advogados Associados

E
Econet
Edmilson Mario Febbi
Eduardo Müller Saboia
Eduardo Santos Paiva
Eleidi Alice Freire Maia
Egas Dirceu Moniz de Aragão
Elcia Emiko Mori
Eletro Com Reymaster Ltda
Eliane Tassi de Araújo
Eleutério Dallazem
Elizabeth Titton
Eniltec Contabilidade
Ernani Guarita Cartaxo Filho
Euclides Girolamo Scalco
Eugênio Menuci

F

Fernando Xavier Ferreira
FIEP
Fiori Angelo Rosot Bettez
Flavio Augusto Dumont Prado
Francisco Henrique Passos Fernandes
Francisco Jose Lobato Da Costa
Fundação Honorina Valente

G
Gaia - Silva Gaede & Associados
Gavea Securitizadora S/A
Gemalto do Brasil Cartões e Terminais Ltda.
Gilda Marise Carnasciali Munhoz Da Rocha
Gilmar Mendes Lourenço
Glomb Advogados Associados

H
Heinz Georg Herwig
Heloísa Guarita Souza

I
Ida Cristina Gubert
Instituto Ciência e Fé
Instituto João Ferraz de Campos

J
J Malucelli Dtvm Ltda
Jansen Maia Del Corso
Joao Carlos da Cunha
João Casillo
João Mattos
Jorge Eduardo Wekerlin
José Machado de Oliveira
José Pio Martins
Juçara Momoli
Judas Tadeu Grassi Mendes

K
Karina Roglio
Karine Cabral

L
Laercio Teixeira de Freitas Holzmann
Laura Jucá
Leila Muniz Néquer Brandes
Leticia Marina Kolb
Luanda Fernandes
Luciana Martins De Oliveira Silva Pinto
Luiz Carlos Mello
Luiz Cláudio Mehl
Luis Paulo de Meira



M
Manfred Leoni Schmid
Manoel Izidro Coelho
Marcelo Braga Antunes
Marcelo Marco Bertoldi
Márcia Regina da Fonseca
Márcio Leiria dos Reis
Marden Machado
Maria Cecília de Leão Rosemann
Maria Cristina Jobim Castor de Mattos
Maria Elisa Ferraz Paciornik
Maria Inês Pia de Andrade
Maria Lucia Ruppel
Maria Valeria Russo Schmidt
Marilea Keinert Castor
Maristela Guarita Souza
Mariza Dittrich Vieira
Mario Augusto Batista De Souza
Marlene Montenegro Tyrka
Master Publicidade Ltda.
Mauricio Schulman
Metalesp Implementos Ltda.
Michelle Heloise Akel
Michelle Thomé
Mirna Luiza Cortopassi Lobo

N

Nancy S. Pasquini
Nelson Fernandes
Nelson Victor Koerich
Ney Hamilton Michaud

O
Orlando Hauer

P
Palmital Serv. Técnicos e Partcipação Ltda.
Pedro Arthur Sampaio
Pedro Ramos
Paraná Clínicas Planos de Saúde S.A.
Penta Adm. De Bens Ltda

R
Rachel Avellar Sotomaior Karam
Ragnhild Gabbe Borgomanero 
Raul Itamaraci Spinato Machado
Raul Viana Junior e Marilia Dias Rosa Viana 
Reginaldo José Atisano
Renato Follador Junior
Renato Merolli
Renato Zancan Marchetti
Rene Ariel Dotti
Ricardo Pasquini
Roberlei Lazarine
Roberto Gregorio Da Silva Junior
Roberto Macedo Guimarães
Roberto Sergio Correa Alves
Rogério P. Mainardes
Romeu Rossler Telma
Rose Marie Taggesell
Rubens Curi
Rubilar Barneche

S
S.R. Engenharia de Planejamento S/C Ltda
Samantha de Toledo Martins Boehs
Sandro Marques
Sérgio Luiz Barbosa Petrochinski
Sérgio Sampaio Monteiro
Setcepar
Silea Participações Ltda
Sonia Maria Do Amaral Gurgel Pereira
Stela Maris Fortes de Sá
Suzana Munhoz da Rocha Guimarães

T
Talk Assessoria C Ltda
Thales Zugman
Tania Maria Maia Vieira
Tomas Martins
Transportes Coletivos Nossa Senhora Piedade

V
Valter Luiz Demenech
Vanessa Nobell Garcia Santana
Vania Teresinha Zacarias Frare
Vicente Pacheco

W
Waldemar Brand Neto
Wilmar Eppinger